Работа драйверов для ТСД от Клеверенс в Windows 10

На текущий момент (август 2017 года) работа драйверов терминалов сбора данных для 1С от Клеверенс гарантируется только для следующих операционных систем: Windows XP Professional SP3, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 или Windows 2008 Server. Это список находится в официальной документации к драйверам от Клеверенс и, как можно видеть, Windows 10 там отсутствует. Если просто взять и попробовать установить драйверы ТСД в Windows 10, то эта попытка, скорее всего, будет неудачной. Тем не менее, установить драйверы от Клеверенс на Windows 10 вполне возможно и ТСД будет отлично работать с этими драйверами и Вашей 1С. Рассмотрим, что для этого нужно сделать.

Центр устройств Windows Mobile (Windows Mobile device center)

Драйверы от Клеверенс работают с ТСД через центр устройств Windows Mobile (наследник ActiveSync для Windows XP). Это центр устройств для Windows 10 пока отсутствует. Поэтому придется скачать и установить его вариант для Windows Vista:

При установке Центра Windows Mobile система может запросить установку .NET Framework 3.5. Необходимо согласиться. По некоторым причинам на некоторых системах установка фреймворка может выполняться очень долго - 40 минут и больше. Необходимо просто подождать, установка не зависает, просто долго работает.

Далее, при установке центра устройств Windows Mobile возникают следующие проблемы:

  • Зависание установки
  • После установки при попытке запустить Центр устройств Windows Mobile появляется его окно, потом пропадает и больше никогда не появляется. Взаимодействие с ТСД при этом не возможно.

Первую проблему можно устранить следующим образом:

  • В свойствах инсталятора, скачанного с сайта Microsoft, надо установить режим совместимости с Windows Vista.
  • На время установки необходимо отключить файрволл (брандмауэр). При установке в систему устанавливается виртуальный сетевой адаптер и файрволл нарушает взаимодействие компонентов установщика. Ошибка проявляется следующим образом: установка зависает на 100% выполнения, если посмотреть через Диспетчер задач "Анализ цепочки ожидания" для установщика, то можно будет увидеть, что он ожидает процесс driver_install.exe, который просто висит.
  • Запускать установщик надо "от имени Администратора". Т.е. в Проводнике нажимаем правой кнопкой по инсталятору и выбираем "Запуск от имени Администратора".

Вторая проблема заключается в особенностях запуска служб в Windows 10. Центр Windows Mobile создает в системе две службы. Windows использует для запуска служб процессы svchost. Центр Windows Mobile ожидает, что обе его службы будут разделять один и тот же процесс svchost. Однако, в Windows 10 это не так - процессы svchost разные, поэтому Центр Windows Mobile не работает, т.к. не был рассчитан на такой режим запуска. Эта проблема устраняется правкой реестра - необходимо запретить разделение процессов svchost для этих служб.

Для этого можно щелкнуть правой кнопкой мыши по кнопке "Пуск" и выбрать пункт "Командная строка (администратор)". В командной строке надо выполнить следующие команды:

  • REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RapiMgr /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f
  • REG ADD HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WcesComm /v SvcHostSplitDisable /t REG_DWORD /d 1 /f

Более подробно можно посмотреть здесь: https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/9cab3e8e-6cc4-48e4-8ed9-d595bc83f04b/windows-mobile-device-centre?forum=win10itproapps

После изменения реестра надо перезагрузить Windows. После этого Центр Windows Mobile будет работать полностью корректно.

После установки и настройки Центра устройств Windows Mobile драйверы от Клеверенс устанавливаются и работают в обычном режиме, все как в официальной документации.

Если Вам не удалось запустить драйверы от Клеверенс самостоятельно, Вы можете обратиться к нашим специалистам.